В Евросоюзе хотят запретить продажу смартфонов и бытовой техники с высоким энергопотреблением

Дата публикации 10.09.14: В Евросоюзе хотят запретить продажу смартфонов и бытовой техники с высоким энергопотреблением

С миру по нитке — голому рубаха», — так рассуждали европейские экологи и экономисты, поднимая в очередной раз на обсуждение проблему энергопотребления бытовой техники.

По мнению экспертов, сегодня бытовые электроприборы потребляет слишком много энергии. Впервые данный вопрос в Европе был поднят еще несколько лет назад, тогда в Евросоюзе была запрещена эксплуатация малоэффективных стиральных машин, холодильников, пылесосов и телевизоров. По убеждению экологов, такая экономия электроэнергии сразу в нескольких государствах позволит экономить энергоресурсы.

 Новый запрет коснется фенов, газонокосилок, электрочайников и даже смартфонов. Продажа некоторых моделей телефонов может быть запрещена.

Новое постановление в больше мере коснется производителей бытовой техники. Эксперты отмечают, что компании либо будут улучшать уже существующие модели, сокращая их энергопотребление на 10-30%, либо прекращать их производство.

Сами производители отреагировали неоднозначно на новый закон. Представители компаний понимают, что данное постановление приведет к дополнительным расходам, но в то же время они видят в законе полезный потенциал. Эксперты компаний пришли к мнению, что «погоня за энергоэффективностью» будет способствовать новой внутренней «маркетинговой войне», что улучшит качество техники и снизит ее цены. Вследствие этого будет развиваться вся отрасль бытовой электроники в целом.

Поделиться:

0