Выбор режима работы нейтрали электроустановок, которые по условиям электробезопасности разделяются ПУЭ на электроустанов­ки напряжением до 1 кВ и выше 1 кВ, должен осуществляться с уче­том бесперебойности электроснабжения приемников электроэнер­гии, экономичности системы, надежности сетей, безопасности систе­мы, минимума потерь электроэнергии, возможности ограничения коммутационных перенапряжений, снижения электромагнитных влияний на линии связи, избирательности действия релейной защиты и простоты ее выполнения, возможности удержания поврежденной линии в работе, предотвращения развития в сети феррорезонансных явлений, возможности дальнейшего развития системы без значитель­ной реконструкции и др.

В электрических сетях России приняты следующие режимы рабо­ты нейтрали:

— изолированная нейтраль (небольшие емкостные токи замыкания на землю; напряжением 6-35 кВ и 0,4 кВ);

компенсированная нейтраль (определенные превышения значе­ний емкостных токов; напряжения 6-35 кВ);

эффективно (глухо) заземленная нейтраль (большие токи замы­кания на землю; напряжение 110 кВ; 0,4 кВ);

высокоомное и низкоомное заземление нейтрали (напряжения 6, 10 кВ).
Далее рассмотрим эффективно заземленную нейтраль и ее частный случай глухозаземленную нейтраль/
Пункт ПЭУ 1.7.4. Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

gluxo

Электрической сетью с эффективно заземленной нейтралью называется трехфазная электрическая сеть выше 1 кВ, в которой коэффициент замыкания на землю не превышает 1,4.

Коэффициентом замыкания на землю в трехфазной электрической сети называется отношение разности потенциалов между неповрежденной фазой и землей в точке замыкания на землю другой или двух других фаз к разности потенциалов между фазой и землей в этой точке до замыкания.

Согласно ПУЭ глухое заземление называют TN C либо если есть и нулевая шина и шина заземления то TN C S. Более наглядно два таких типа заземления можно посмотреть на рисунках ниже

Глухое заземление TN C S

Система TN C S

Глухое заземление TN-C

Схема TN C

При глухом заземлении нейтрали замыкание одной фазы на землю является однофазным КЗ, характеризующимся большим током. Нап­ряжение фаз по отношению к земле при этом не выше фазного номи­нального; исключаются-перемежающиеся дуги. Однофазные КЗ от­ключаются автоматически. Отключение приводит к перерывам в электроснабжении потребителей.

Другим недостатком глухого заземления нейтрали является зна­чительное усложнение и удорожание заземляющих устройств. Пос­леднее связано с тем, что для системы с большим током замыкания на землю ПУЭ допускают максимальное сопротивление заземляющего контура 0,5 Ом, поэтому число заземляющих электродов должно быть значительным. Проверку сопротивления контура проводят электротехнические лаборатории.

Вследствие значительного тока однофазного КЗ, который может быть больше тока трехфазного КЗ, глухо заземляют не все нейтрали трансформаторов. Так проводят разземление, чтобы увеличить эффективное сопротивление. Его проводят с условием не увеличения коэффициента замыкания более 1,4, иначе мы получим изолированную нейтраль. Таким образом получают эффективно заземленную нейтраль.

Поделиться:

0