Проверка состояния элементов заземляющих устройств

Почему именно мы, а не другая электротехническая лаборатория?

— У нас современное электронное оборудование, что позволяет  быстрее делать измерения и вы не сидите без электричества сутками напролет;

— Некоторые наши современные цифровые приборы позволяют выполнять измерения даже под действующим напряжением, и Вы даже не заметите, что мы работаем;

— Мы — это команда специалистов с высшим энергетическим образованием. Мы всегда рады Вам помочь не словом, а именно делом.

zazemlenie-v-chastnom-dome-foto5

Нормативными документами заданы максимальные значения сопротивлений заземлителей. Представим их в тексте.

-заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей (ПУЭ п.1.7.90).

Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований, предъявляемых к напряжению прикосновения, должно обеспечивать в любое время года при стекании с него тока замыкания на землю значения напряжений прикосновения, не превышающие нормированных (см. ГОСТ 12.1.038). Сопротивление заземляющего устройства при этом определяется по допустимому напряжению на заземляющем устройстве к току замыкания на землю (ПУЭ п.1.7.91).

 —   в электроустановках напряжением выше 1 кВ сети с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства при прохождении расчетного тока замыкания на землю в любое время года с учетом сопротивления естесственных заземлителей должно быть:

R=< 250 / I, но не более 10 Ом, где I – расчетный ток замыкания на землю, А (ПУЭ п.1.7.96).

— заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью:

— а) сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380, 220 В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-прводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух.. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или транформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

При удельном сопротивлении земли r> 100 Ом*м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного (ПУЭ п.1.7.101).

—  б) общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30, и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли r  > 100 Ом*м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного (ПУЭ п.1.7.103).

— заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью: сопротивление заземляющего устройства, используемого для защитного заземления открытых проводящих частей, в системе IT должно соответствовать условию:

R=< Uпр / I,

где R – сопротивление заземляющего устройства, Ом;

Uпр – напряжение прикосновения, значение которого принимается равным 50 В;

I – полный ток замыкания на землю, А.

Как правило, не требуется принимать значение сопротивления заземляющего  устройства менее 4 Ом. Допускается сопротивление заземляющего устройства до 10 Ом, если соблюдено приведенное выше условие, а мощность генераторов или трансформаторов не превышает 100 кВ*А, в том числе суммарная мощность генераторов или трансформаторов, работающих параллельно (ПУЭ п.1.4.104).

Требуемые значения напряжений прикосновения, сопротивления заземляющих устройств, удельного сопротивления земли должны быть обеспечены при наиболее неблагоприятных условиях в любое время года (ПУЭ п.1.7.56).

Измерения должны выполняться в период наибольшего высыхания грунта (ПТЭЭП п.2.7.13).

При отсутствии возможности выполнить измерения в период наибольшего высыхания грунта для приведения результатов измерений к наиболее неблагоприятным условиям работы заземляющего устройства применяются поправочные коэффициенты, учитывающие конфигурацию заземлителя и погодные условия, предшествующие измерению. Значения коэффициентов приведены в табл. 40 ПЭЭП, 5-е изд.

Испытания проводятся бригадами в составе не менее 2 человек, из которых производительработ должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, остальные – не ниже III.  В установках напряжением выше 1000 В измерения производят по наряду два лица, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже IV. В установках до 1000 В измерения выполняют по распоряжению два лица, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже III.

Испытания может проводить персонал, прошедший специальную подготовку и проверку   знаний схем испытаний и правил  безопасного их производства, имеющих  практический  опыт  проведения  испытаний  в  условиях  действующих  электроустановок, полученный  за  период  стажировки  продолжительностью  от  2  до  14  смен (п. 1.4.11.  ПТЭЭП). Указанная проверка  знаний проводится в  комиссии, назначаемой  в  соответствии  с  п. 1.4.30. ПТЭЭП   с  включением  в ее  состав  специалиста  по  испытаниям  электрооборудования, имеющим  группу V (п. 5.1.1.  МП)  в  сроки  одновременно с общей проверкой знаний  МП  и  ПТЭЭП (п. 1.4.20; п. 1.4.23  ПТЭЭП).

Если у Вас возникли вопросы или вы хотите вызвать нашу электролабораторию, то заполните форму обратной связи, где укажите Ваши контактные данные.

Сделать заказ

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Введите текст
captcha

 Компания Тесла проведет все необходимы измерения и выдаст установленной Ростехнадзором отчет о проведении испытаний. Компания Тесла имеет все необходимые допуски и сертификаты и готова к сотрудничеству.Расчёт стоимости услуг выполняется индивидуально, в зависимости от условий нахождения объекта. Таким образом Вы получаете строго индивидуальный расчёт по смете работ. Если сделаете заказ через форму обратной связи, то получите скидку на измерения в 10%.