Пломбы на счетчики поставят бесплатно

Правительство РФ издало постановление от 19.09.2013 г. № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг 

собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Как сообщается на сайте Правительства РФ, документ подготовлен Минрегионом России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

Постановление предусматривает внесение в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, изменений, направленных на установление порядка ввода прибора учёта в эксплуатацию.

В постановлении подчеркивается, что ввод счетчиков в эксплуатацию — услуга бесплатная. И это важно, поскольку за последние несколько лет в России было немало случаев, когда потребителям приходилось доказывать этот факт с помощью суда и прокуратуры.

Напомним, квартиры и многоквартирные дома должны были быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество еще к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа — 1 января 2015 года. Но, как отмечают эксперты, установка счетчиков во многих регионах затягивается. По оценкам специалистов Института экономики города, лучше всего дело обстоит с приборами учета электроэнергии — они есть практически во всех домах и квартирах. С приборами учета воды ситуация гораздо хуже. В лучшем случае, показатель едва дотягивает до 50 процентов. Но пока никаких санкций за отсутствие счетчиков для граждан не предусмотрено. Вице-премьер Аркадий Дворкович на одном из совещаний правительства, посвященных этому вопросу, упоминал, что штрафы могут появиться лишь к январю 2015 года.

logo

 

Поделиться:

0