Роман Абрамович инвестировал $10 млн в StoreDot — израильский стартап, занимающийся разработкой электроники на основе органических материалов.

Сделка была закрыта в мае 2014 г. через компанию, управляющую активами Абрамовича — Millhouse LLC

В апреле 2014 года StoreDot представил зарядное устройство, которое может заряжать смартфон Samsung за 30 секунд. Проект стремится заменить токсичные металлы, такие как кадмий, на органические материалы.

Еще один продукт компании — аккумуляторы, которые заряжаются за несколько минут. Стоит отметить, что без таких аккумуляторов зарядное устройство ваш смартфон не зарядит.

Основная технология StoreDot основана на химически синтезированных органических молекул не-биологического происхождения. Эти инновационные молекулы демонстрируют настраиваемые оптические и электрохимические свойства, которые позволяют добиться излучения ярких насыщенных цветов, и повышения производительности устройств хранения энергии.

Основная задача в настоящий момент у компании — это разработать аккумуляторную батарею по габаритам схожей с Li-Ion. Для этого компания привлекает инвестиции для запуска такой инновации на производственных мощностях.

Компания также производит дисплеи, толщиной с лист бумаги, которые экономят энергию.

Store dot led

Рисунок ниже показывает узкую полосу спектра цветов StoreDot, указывая на более высокую интенсивность цвета по сравнению с современными технологиями отображения (OLED и ЖК), которые содержат традиционные белые светодиоды, и которые демонстрируют относительно низкую эффективность цветопередачи.

Используя то же энергопотребление как текущие экранов LCD, технология StoreDot лучше ЖК-дисплеев, обеспечивая яркое изображение (рисунок ниже).Кроме того, MolecuLED StoreDot нарабки таких дисплеев более 20000 часов.

MolecuLED

StoreDot намерена привлечь дополнительно $20-30 млн в ближайшие месяцы, и использовать деньги для создания R&D-центра в США. Заметьте — что именно в США, а не в Израиле.

В планах компании — выйти в медицину, ведь технологии StoreDot основаны на нетоксичных, органических материалах. Их главная разработка — Nanodots — как написано на сайте компании, может применяться в доставке лекарственных препаратов для достижения конкретных областей мозга. А также выступать в качестве биомаркеров — для изучения состояния органа и ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний.

28.03.2015 г.

Поделиться:

0