Дата публикации 28.08.14 Черепица с солнечными фотоэлементами будет представлена на CityExpo 2014 в Москве

 

Проект «Солнечные кровли России» будет представлен на выставке CityExpo 2014, которая пройдет 14-16 октября в Москве на территории ВДНХ. На выставке будут выставлены опытные образцы «солнечной» черепицы.

Российскими разработчиками впервые создана кровельная черепица с солнечными фотоэлементами, изготовленная на основе отечественных материалов и технологий. Мощность солнечного модуля черепицы составляет 8 ватт.

Создание отечественного производства солнечной черепицы позволит в 3 -4 раза снизить ее стоимость по сравнению с аналогичными зарубежными продуктами в расчете на 1 кВт вырабатываемой мощности.

Причем, впервые в мире, эффективность солнечного модуля, разработанного и примененного в данной черепице достигнута и составляет 25%. Лучшие показатели эффективности у мировых лидеров — производителей в данной области составляют 17 — 20%.

Стоимость рядовой черепицы (без солнечных фотоэлементов), которая применяется на кровле в затененных местах, будет также значительно ниже рыночной, за счет применения в технологии изготовления вторичных полимерных отходов. Система энергообеспечения может быть абсолютно автономной (с применением аккумуляторов), так и синхронизирована с внешним сетевым электроснабжением, что значительно удешевляет стоимость системы в целом. Технологическая линия (при работе в одну смену) может изготовить более 20 МВт солнечной черепицы в год. Этого количества мощности достаточно для автономного энергообеспечения от 3500 до 5000 жилых домов средней общей площадью 150 -200 кв.м. Проектом предусмотрены защитные меры солнечных кровель от снега.

Гарантированный срок использования черепицы не менее 50 лет. Гарантированный срок работы солнечных модулей до 25 лет — с вырабатываемой мощностью не менее 90%, после 25 лет с использованием не менее 80% мощности.

Разработчиками подана заявка на патент данного изобретения.

Компания «Инноватикс» (один из авторов разработки) более 4-х лет занимается производством и продвижением на рынок инновационных энергосберегающих стройматериалов и технологий

Поделиться:

0