Фазировка

  1 Фазировка трансформаторов, имеющих обмотки НН до 380В. Этим методом фазируют: силовые трансформаторы, вторичные обмотки которых соединены в звезду с выведенной нулевой точкой;- измерительные трансформаторы напряжения, имеющие вторичные обмотки с заземленной нейтралью.Фазировка производится с помощью вольтметра со стороны обмотки НН.

ВНИМАНИЕ! 

  1. Проверить надежность заземления нулевых точек вторичных обмоток и присоединение к общему нулевому проводу.

 

2. Проверить симметричность напряжений трансформаторов, для чего поочередно подключить вольтметр к зажимам:

а1-в1; в1-с1; с1-а1; а2-в2; в2-с2; c2-а2

Разность напряжений должна быть не более 10%. Если разность напряжений более 10% проверить положение переключателей ответвлений на обеих трансформаторах. Переключением ответвлений уменьшить разницу напряжений (фазировка допускается при разнице напряжений не более 10%).

  1. Подключить провод от вольтметра к одному выводу первого трансформатора, а другим проводом поочередно касаются трех выводов второго трансформатора:

а1-а2; а1-в2; а1-с2

Фазы “a” обоих трансформаторов совпадают, если напряжение между а1 и а2 близко к нулю, а между остальными выводами близко к линейному.

Аналогично проверить совпадение остальных фаз.

При правильно собранной схеме напряжение между выводами а1-а2, в1-в2, с1-с2 должно быть близко к нулю и допускается включение трансформаторов на параллельную работу.

При несовпадении фаз параллельная работа трансформаторов не допускается и принимаются меры для пересоединений в схеме включения трансформаторов.

2 Фазировка силовых линий электропередачи номинальным напряжением до 10кВ

1200b

Рисунок 1 — УВН-80-2М ТФ Указатель высокого напряжения с трубкой фазировки 6-10кВ

  1. Подать фазируемые напряжения на выводы разъединителя (или выключателя).
  2. Проверить исправность указателя напряжения для проверки совпадения фаз, для чего щупом трубки , содержащей резистор, касаются заземления, а щуп другой трубки подносят к одному из зажимов аппарата, находящегося под напряжением, при этом неоновая лампа должна загореться. Затем щупами обеих трубок касаются одной токопроводящей части. Лампа при этом не должна гореть.
  3. Проверить наличие напряжения на всех шести выводах коммутационного аппарата с целью исключения ошибки в случае фазировки линии, имеющей обрыв. О наличии напряжения судят по свечению лампы указателя.
  4. Щупом трубки с резистором указателя напряжения совпадения фаз коснуться любого крайнего вывода аппарата, а щупом другой трубки — поочередно трех выводов со стороны фазируемой линии. В двух случаях касаний лампа указателя будет ярко загораться, а в третьем гореть не будет, что укажет на одноименность фаз.
  5. 5.Повторить проверку совпадения фаз для второй и третьей пары выводов. Отсутствие свечения лампы в одном касании укажет на одноименность следующей пары выводов.
  6. Одноименные фазы можно соединять на параллельную работу. Если одноименные фазы у разъединителей или выключателей не находятся друг против друга, то включение на параллельную работу не допускается и требуется проведение работ по изменению схемы силами монтажной организации.

Поделиться:

0