HandyPower — портативный аккумулятор для гаджетов. Представьте, что вы опаздываете на важную встречу, а телефон «сел» и вы не можете предупредить о своем опоздании. Или по пути на экзамен у вас неожиданно садится планшет/электронная книга, а все учебные материалы хранятся там. Идея HandyPower — устройство со сменными пластинами, которое позволяет в любое время подзарядить гаджет без доступа к электричеству. Вы достаете пластину, похожую на жвачку или маленькую шоколадку, вставляете в устройство и заряжаете свой девайс. Вообще, в мире все больше и больше обращают взоры на топливные элементы.

Устройство, с помощью которого через USB-кабель можно заряжать девайсы в любое время и в любом месте. Откуда берется электроэнергия? Разработчики использовали два простых элемента — активированный алюминий и воду — и поместили их в таблетки-картриджи.

Получившийся зарядник состоит из топливного элемента и картриджа.

Алюминий, реагируя с водой, окисляется и выделяет водород. Водород, проходя через мембрану топливного элемента, тут же превращается в водяной пар. А в это время в мембране вырабатывается электрический ток. Это экологически чистая технология.

Вырабатываемого электричества хватает на то, чтобы зарядить iPhone на 50%.

Используемые в картридже топливные элементы известны уже 100 лет. Проблема была в том, что водород взрывоопасен и хранится, как правило, в баллонах. В Объединенном институте высоких температур (ОИВТ) РАН нашли гениальное решение: хранить водород… в воде. Это безопасно — держать водород в воде и извлекать его в нужный момент.

Устройство можно задействовать в сотнях продуктов — от радиоуправляемых игрушек до костюмов с подогревом для полярников. Компания начнет продвигать продукт именно как подзарядник для гаджетов. А уже затем, когда пользователи откроют возможности топливных элементов, HandyPower возьмется, например, за дроны, с помощью которых можно организовать курьерскую доставку, детские электронные игрушки и прочее.

Автор самой технологии — Евгений Школьников — долгое время занимался разработкой энергетических устройств на базе водорода. Работа финансировалась государством в рамках ОИВТ. Он давно хотел перейти от фундаментальной науки к прикладной, но частные лица не особо интересовались его разработкой, так что до создания первых прототипов ушло лет 15.

К технологии приглядываются в «РОСНАНО». Алексей Гостомельский, глава Центра Трансфера Технологий (дочерняя компания «РОСНАНО» и Академии Наук, которая развивает компании на ранней стадии) придумал HandyPower. За проект взялись Мария Щербак (генеральный директор) и Илья Калашников (инновационный менеджер) — специалисты по коммерциализации научных разработок.

За прошедшие 10 лет было потрачено около 300 млн рублей на научные исследования.

Сейчас команда нашла инвесторов. Проект получил 5 млн рублей от нанотехнологических центров «Дубна» и «Сигма. Новосибирск», а также грант от Фонда Бортника. HandyPower — резидент «Сколково». Компания планирует привлечь еще до 5 млн на посевной стадии.

Что касается ценовой политики — Handy Power будет недорогим. Планируется, что само зарядное устройство будет стоить 1500-2000 рублей. А сменные картриджи — по 20—30 рублей за штуку. Возможно, что в будущем компания будет прилагать зарядные корпуса к блоку картриджей бесплатно.


Рынок

Основные конкуренты:

  1. Американская компания Lilliputian Systems. Похожая концепция, но не используется водород. Один съемный картридж позволяет подзаряжать телефон в течение двух недель без подключения к сети. Кстати, «РОСНАНО» инвестировала в этот проект 820 млн рублей (что-то я подтверждений не нашел этой информации).

Устройство называется Nectar и представляет баллончик с бутаном, который при подключении к специальному устройству проводит внутри химическую реакцию благодаря которой мы заряжаем портативное устройство. Температуры химических реакций 1400 градусов цельсия.

Говорили, что стоимость подзаряжающего модуля будет 100 $, потом сказали, что будет стоить 300 $. В итоге весь стартап развалился. Так сообщает сайт Бостона. Там же упоминается, что скорее всего покупателем всех патентов мог быть Intel или Amazon.

  1. Шведская myFC— создали устройство, которое генерирует электроэнергию из воды. Воду нужно самостоятельно наливать. Одной такой «поливки» хватает на полную подзарядку одного телефона. Стоит у нас России такое устройство в районе 6 т.р.

Однако сменные картриджи кусаются и цена держится около 200 рублей за штуку. На сколько хватит картриджа? Не трудно подсчитать, что на одну зарядку сотового телефона.

На данный момент компания myFC готовит что-то новенькое с названием JAQ. И это новенькое очень напоминает HandyPower . Устройство один в один копирует вышеназванную разработку и выходит на рынок в 2015 году. Не ясно пока, сколько будут стоить сменные картриджи, но известно что одного такого элемента будет хватать для зарядки аккумулятора с емкостью 2500 мАч. Стоить девайсы будут скорее всего 75$.

  1. Японская Aquafairy. Нужно наполнять водой самостоятельно + менять картриджи. Весит сей девайс 128 грамм а его топливные элементы способны выдавать 3,5 Вт энергии. Такой мощности хватит на зарядку аккумулятора 1000 мАч. Не знаю, как ее купить в России, но за 316 $ придется задуматься брать или не брать. Сменный картридж стоит 16$. Во всяком случае любой технологии требуется обкатки и уверен, что в скором времени картриджи будут стоит копейки.

28.03.2015 г.

 

Поделиться:

0