Данные требования распространяются на «Установки напряжением 6 кВ и выше и частотой 50 Гц, предназначенные для выработ­ки реактивной мощности и регулирования напряжения».

 Если Вас заинтересуют Типовые установки для компенсации реактивной мощности 0,4 кВ, то их можно посмотреть в соответствующем разделе сайта и заказать на Ваш объект. Компания Тесла всегда готова предложить лучшие условия.

А теперь вернемся к требованиям к установкам 6 кВ и выше.

Управление режимом работы конденсаторной установки должно быть автоматическим, если при ручном управлении невозможно обеспечить тре­буемое качество электроэнергии

Косинусные_конденсаторы_для_компенсации_реактивной_мощности_Gruppo_Energia

Конденсаторная установка (конденсаторная батарея или ее секция) дол­жна включаться при понижении напряжения ниже номинального и отклю­чаться при повышении напряжения до 105…110% номинального.

Допускается работа конденсаторной установки при напряжении 110% номинального и с перегрузкой по току до 130% за счет повышения напря­жения и содержания в составе тока высших гармонических составляющих.

Если напряжение на выводах единичного конденсатора превышает 110% его номинального напряжения, эксплуатация конденсаторной установки зап­рещается.

Температура окружающего воздуха в месте установки конденсаторов должна быть не выше верхнего значения, указанного в инструкции по эксп­луатации конденсаторов. При превышении этой температуры должны быть приняты меры, усиливающие эффективность вентиляции. Если в течение 1ч не произошло понижения температуры, конденсаторная установка должна быть отключена.

Не допускается включение конденсаторной установки при температуре конденсаторов ниже:

минус 40°С — для конденсаторов климатического исполнения У и Т;

минус 60°С — для конденсаторов климатического исполнения ХЛ,

Включение конденсаторной установки разрешается лишь после повы­шения температуры конденсаторов (окружающего воздуха) до указанных значений и выдержки их при этой температуре в течение времени, указанно­го в инструкции по их эксплуатации.

Если токи в фазах различаются более чем на 10%, работа конденсатор­ной установки запрещается.

При отключении конденсаторной установки повторное ее включение допускается не ранее чем через 1 мин после отключения.

Включение конденсаторной установки, отключившейся действием защит, разрешается после выяснения и устранения причины, вызвавшей ее отклю­чение.

Конденсаторы с пропиткой трихлордифенилом должны иметь на корпу­се около таблички с техническими данными отличительный знак в виде равностороннего треугольника желтого цвета со стороной 40 мм.

При обслуживании этих конденсаторов должны быть приняты меры, предотвращающие попадание трихлордифенила в окружающую среду. Вы­шедшие из строя конденсаторы с пропиткой трихлордифенилом должны храниться в герметичном контейнере, конструкция которого исключает по­падание трихлордифенила в окружающую среду.

Уничтожение поврежденных конденсаторов с пропиткой трихлордифе­нилом должно производиться централизованно на специально оборудован­ном полигоне.

Осмотр конденсаторной установки без отключения должен произво­диться не реже 1 раза в месяц.

Средний ремонт конденсаторных установок должен производиться по мере необходимости в зависимости от их технического состояния.

Текущий ремонт конденсаторных установок должен производиться еже­годно.

Испытания конденсаторных установок должны быть организованы в соответствии с «Нормами испытания электрооборудования» и заводскими инструкциями.

Поделиться:

0