По поводу прокладки кабеля за подвесными потолками зачастую сгущаются тучи и приходится много читать, чтобы удовлетворить пожарников. Вот что удалось откопать нам и поделиться с Вами. Прочитав статью, можно дать однозначный ответ, какой способ прокладки кабеля выбрать.

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР  от 2 апреля 2004 г. N 7/2004

О ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ  И В ПЕРЕГОРОДКАХ

В связи с выходом новой редакции НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» и введением в действие согласованного с Главным управлением государственной противопожарной службы МЧС России Свода правил СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» предлагается при прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках руководствоваться следующим:

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

— за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
— за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
— за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
— электропроводка должна быть сменяемой.
Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба. Свободные торцы коробов должны быть закрыты торцевыми заглушками, а торцы коробов с выходящими из них кабелями и проводами должны быть заделаны легко удаляемым негорючим составом.
При этом пожаробезопасность электропроводки обеспечивается выполнением требований главы 2.1 ПУЭ, а общий объем горючей массы изоляции совместно проложенных кабелей и/или проводов должен быть менее 1,5 литров на 1 погонный метр.
Настоящий Циркуляр действует до внесения изменений в п. 7.1.38 Правил устройства электроустановок

Получается выполняем проводку в неметаллических трубах и неметаллических коробах кабелем с индесом НГ, а с индексом нг-LS прокладываем без неметаллических труб и неметаллических коробах. Но Данный циркуляр носит рекомендательный характер. Посмотрим далее, что нам рекомендует ПУЭ.

По поводу горючести — наиболее распространенный вариант — это подвесной потолок Армстронг. Вот какие данные получили:

Подвесной потолок «Армстронг» имеет группу горючести Г1 (материал низкой горючести по ГОСТ 30244-94), группу воспламеняемости В1 (материал трудновоспламеняемый по ГОСТ 30244-94), является материалом с малой дымообразующей способностью (группа Д1 по ГОСТ 30244-94), материалом малоопасным по токсичности продуктов горения (группа Т1 по ГОСТ 30244-94).

В любом случае категория горючести подтверждается пожарным сертификатом

Что на это отвечает ПУЭ?

Согласно шестой версии ПУЭ  (Шестое издание. Дополненное с исправлениями
Текст документа приводится по изданию М., ЗАО «Энергосервис», 2002 г.)

«7.1.32. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять:

— за потолками из сгораемых материалов — в металлических трубах, коробах, металлорукавах;

— за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов — в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов.

-Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.»

Однако данные требования подверглись изменению в 7 издании (Правила устройства электроустановок ПУЭ. Главы 6.1-6.6, 7.1, 7.2. (утв. Минтопэнерго РФ 6 октября 1999 г.) (7-ое издание)):

 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять:

— за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;

— за потолками и в перегородках из негорючих материалов*(3) — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

 Получается выполняем проводку за потолками Армстронг в негорючих трубах и коробах кабелем с индесом НГ.

Поделиться:

0