В соответствии со статьей 13 данного ФЗ, он коснется практически всех: собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах, лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, а также лиц, представляющих интересы собственников жилых, дачных или садовых домов, принадлежащих им или созданным ими организациям (объединениям).

Для собственников помещений в многоквартирном доме, подключенным к системам централизованного газоснабжения счетчики устанавливаются как индивидуальный или общий (для коммунальной квартиры) прибор учета природного газа. Если у вас жилой дом, подключенный к системам централизованного газоснабжения, то счетчики устанавливаются также индивидуально.

Еще один вариант – коллективный прибор учета — на границе с централизованными системами — для собственников жилых домов, дачных домов или садовых домов, объединенных принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям), общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к системам централизованного газоснабжения.

Напомним, что в соответствии с данным ФЗ, срок установки счетчиков тепла, воды и электроэнергии, истек еще 1 июля 2012 года, но тем ТСЖ и УК кто не успел уложиться в данный срок, был дан еще год для завершения этой работы. Согласно законодательству, после 1 июля 2013 года при отсутствии счетчика организации, поставляющие ресурс, обязаны установить прибор учета, а собственники, в свою очередь, обеспечить доступ к местам установки счетчиков и оплатить работы по установке.

При этом, для лиц, ответственных за содержание домов, за невыполнение этих обязательств предусмотрены штрафы: от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц УК и ТСЖ, и от 20 до 30 тысяч для юридических лиц. Граждан же пока наказывать не будут.

«Никаких финансовых последствий для граждан не будет до 1 января 2015 года», — подчеркнул Дворкович

logo

Поделиться:

0